Кормящую мать укусила собака

№ 37 507 Инфекционист 08.10.2016

Здравствуйте, меня укусила собака, домашняя, мы живем в деревне, я гуляла с коляской и соседская собака укусила за ногу, через штаны, слегка прокусила кожу, синяк и кровоподтек, ранка в один зуб, штаны не прокусила, собака не бездомная, но живет в деревне, бегает, где хочет, хозяйка сказала, что собака здорова, можно ли мне продолжать кормить грудью, если прививки делать не буду? Спасибо

Виктория, Саратов

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.Если у владельца собаки есть соответствующие ветеринарные документы о вакцинации собаки против бешенства (действительна в течение года), то уколы делать не надо.Во всех других случаях нужно проводить вакцинацию. Во время вакцинации можно продолжать кормить грудью ....

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, вы можете продолжить кормление, но нужно убедиться в том, что собака была здорова. для этого наблюдайте за ней на протяжении двух недель.