Вероятность беременности

№ 39 781 Гинеколог 18.12.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем беременность, но у супруга вахтовый метод работы, поэтому отслеживаю овуляцию, какова вероятность забеременеть, если па был на 11 д. Ц, а овуляция на 18 д. Ц. (определила по тестам на овуляцию, положительный результат был на 17 д. Ц, а на 18 начались овуляторные боли, цикл колеблется 26-35 дней)?

Елена, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Гульнора Амерханова Стерлитамак 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, вероятность наступления беременности за 7 дней до овуляции очень мала, так как считается, что способность к оплодотворению сперматозоид сохраняет 2-4 дня. Но есть отдельные научные исследования, согласно которым сперматозоиды, попавшие в матку, могут сохранять подвижность до 10-12 дней, поэтому полностью исключить вероятность наступления беременности всё-таки нельзя.