Передозировка бетамаксом 50 мг (сульпирид)

№ 39 804 Психотерапевт 19.12.2016

Две недели назад выпил огромное количество таблеток бетамакса (1 таблетка 50 мг, выпил точно около 1000 мг). Принимал активированный уголь спустя 12 часов после отравления. После передозировки ощущал вялость и сонливость. После передозировки таблетки больше не принимаю. Сейчас чувствую себя нормально? Могут ли быть последствия позже? В интернете читал, что возможны такие симптомы как нечеткость зрения, экстрапирамидные нарушения. В отдельных случаях - выраженный паркинсонизм, кома. Может это проявиться позже?

Андреев А., Борисов

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! 1. Способ применения и дозы бетамакса: Максимальная суточная доза — 1600 мг. (Поэтому формально передозировки у Вас не было). При таких заболеваниях, как шизофрения, делириозный психоз: начальная доза составляет 600–1200 мг в сут; поддерживающая — 300–800 мг в сут. при депрессии: от 150–200 мг до 600 мг в сутки. при язвенной болезни желудка: 100–300 мг в сут в 1–2 приема. 2. "...Принимал активированный уголь спустя 12 часов после отравления." - После приема внутрь максимальная концентрация (Cmax) достигается через 1,5–3 ч. Выводится бетамакс преимущественно в неизмененном виде почками, то есть с мочой. Поэтому прием угля вряд ли как-то повлиял. 3. После передозировки ощущал вялость и сонливость. -- Это объяснимо. Побочные действия бетамакса Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головокружение, седативный эффект, редко — экстрапирамидный синдром, дискинезия, оральный автоматизм, афазия, возбуждение, расстройство сна, очень редко — злокачественный нейролептический синдром. 4. Могут ли быть последствия позже? -- сейчас ВАЖНО не это, а что "После передозировки таблетки больше не принимаете. Сейчас чувствуюте себя нормально." 5. Может это проявиться позже? -- Достоверных научных данных, о том, что такое возможно, подтвержденных исследованиями на сегодня не существует. Настраивайтесь на лучшее, смотрите на жизнь позитивно, и будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2016 Андреев А., Борисов

Также выпил 4 таблетки стимулотона, несколько таблеток ферроплекта вместе с бетамаксом. Все это выпил в одно время, пройдут ли последствия передозировки, та же нечеткость зрения, экстрапирамидные нарушения? (4 недели прошло после этой передозировки больше ничего не употребляю кроме 1 таблетки рыбьего жира и 1 таблетки в день гингобилоба помогут ли они мне быстрей восстановиться? )