От чего бессоница, нет аппетита, тошнит, страх, тревога, скованность? Синдром отмены эглонила?

№ 13 888 Психотерапевт 21.06.2014

Здравствуйте! Гастроэнтеролог в связи с жалобами на тошноту выписал эглонил (50мг/2р) и ганатон. Эглонил был выписан, т. К. Врач решил, что обострение по ЖКТ произошло на фоне сильного стреса. Принимала эглонил 2 недели, затем из-за появившейся сонливости прием пришлось прекратить. Через неделю после прекращения приема эглонила вернулась тошнота, отсутсвие аппетита, полная аппатия и тревога. Пошла к неврологу, выписала кавинтон форте, пантогам актив, анвифен и ЭГЛОНИЛ (в той же дозировке). Во время приема эглонила все было хорошо - норм. Аппетит, не тошнила, спокойствие. После трех недель приема обнаружила у себя побочку эглонила - аменорея, молоко из груди, оргазмическая дисфункция. Сразу же прием эглонила прекратила. На второй день меня снова накрыло - нет аппетита, тошнит если поем, плюс ко всем совсему, проблемы со сном - не могу уснуть, сон не крепкий, могу проснуться в 4 утра и до 7 лежать, страх, тревога, беспокойство, шею (горло) как будто кто то сжал, сердцебиение, грудь сдавливает. Вопрос: может ли это состояние быть синдромом отмены эглонила у меня? И надо ли лечить появившиеся побочные действия? Спасибо!

Юлия, Омск

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Юлия! Вы спрашивали: может ли это состояние быть синдромом отмены эглонила? Да, может. Симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, полная апатия и тревога - можно расценить, как синдром отмены. Такие препараты нельзя отменять резко, а только постепенно снижая дозу, в течение 1-2 недель. Побочное действие cо стороны эндокринной системы возможно в виде: нарушения менструального цикла, снижение сексуальной активности. При длительном приеме в высоких дозах - галакторея, гинекомастия. (50мг/2р - это не высокая доза) Повышенная сонливость - не характерна для эглонила, скорее наоборот, он может вызывать возбуждение, головокружение, расстройства сна, И надо ли лечить появившиеся побочные действия? Побочные эффекты проходят самостоятельно после отмены препарата. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2014 Юлия, Омск

Спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить, если эглонил помог от тошноты и при потере аппетита, значит ли это, что тошнота и потеря аппетита вызваны психо-эмоциональными факторами?

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Юлия! Показания к применению Эглонила: Невротические состояния, сопровождающиеся заторможенностью; психосоматические нарушения, в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит; острые и хронические психозы с преобладанием заторможенности, абулии; острые и хронические психозы, сопровождающиеся бредом или спутанностью сознания, и т.д. Тошнота и потеря аппетита вполне могут быть вызваны психо-эмоциональными факторами. Читайте подробно "Психосоматические заболевания" по ссылке: http://inmedc.ru/services/psychotherapy/psychol/psysom

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.01.2016 лилия, выборг

Здравствуйте! Гасттроэнтеролог назначил эглонил, 1 мес в связи симптомом раздраженной кишки, после его отмены начался зуд в заднем проходе, и во влагалище очень сильное жжение! Попробывала пить эглонил по 1/2 таблетки, и начал проходить этот зуд! С чем это связано

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лилия! Это, вероятно - синдромом отмены эглонила. Когда стали принимать снова, зуд стал проходить. Возможные симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, полная апатия и тревога - можно расценить, как синдром отмены. Такие препараты нельзя отменять резко, а только постепенно и плавно снижая дозу, в течение 1-2 недель. Побочное действие cо стороны эндокринной системы возможно в виде: нарушения менструального цикла, снижение сексуальной активности. При длительном приеме в высоких дозах - галакторея, гинекомастия. Эглонил может вызывать возбуждение, головокружение, расстройства сна, И надо ли лечить появившиеся побочные действия? Побочные эффекты проходят самостоятельно после отмены препарата. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2016 Лилия, Выборг

Подскажите пожалуйста, принимала эглонил 1 мес 200мг в день, назначил гастроэнтеролог, после его отмены через 2 недели начался зуд в заднем проходе, а потом и по женски все жгло, начала принимать эглонил 1/2 таблетки стало все проходить, теперь дозу делаю 1/4 и снова все возвращается! Подскажите что это такое?

ОТВЕТИЛ: 23.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лилия! Это, вероятно - синдромом отмены эглонила. Объяснить это чем-то другим не возможно. Когда Вы стали принимать его снова, зуд стал проходить. Эглонил нельзя отменять резко, а только постепенно и плавно снижая дозу, возможно несколько недель или месяцев... Если зуд беспокоит при дозе 1/4 таб., значит снижать дозу надо ещё медленнее. Необходимо обратиться к врачу, который назначил Вам лечение, потому что он несет ответственность за Ваше здоровье и эффективность лечения. Интернет в этом не поможет и не подскажет Вам что-то новое и чудотворное. С наилучшими пожеланиями