Медосмотр

№ 39 815 ЛОР 19.12.2016

Мне 47лет с рождения тугоухость1-2 степени по аудиограмме работаю стропальщиком 23 года прохожу обучение каждые пять лет каждый год сдаю экзамен по этой специальности. Приложение №2 к приказу №302н с изменениями от05. 12. 2014г Минздрав соц. Развития РФ. В пункте 1 подпункт 6. Там сказано. Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Наблюдаюсь у сурдолога он мне аппарат не назначает а назначил лечение 2 раза в год что бы поддерживать слух на одном уровне вот уже 9 лет как прохожу эти лечения и всё на одном уровне. Так у меня вопрос могут ли меня не допустить к работе? Председатель комиссии не подписывает допуск к работе, ссылается на то что у меня шёпотная речь 0.5/0.5 а разговорная 6/6. Разговорную речь я слышу нормально. Вот последнее они прочитали, из приказа. За исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. И говорят что мол вот обученные с 3-4 степенью могут работать а мне нельзя, типа если бы у меня было такое обучение, а я весь компьютер облазил и не не нашёл таких заведений где бы учили глухих стропальщиков. Не знаю в суд что ли мне обращаться что вы мне подскажите?

константин, пгт Междуреченский

ОТВЕТИЛ: 20.12.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Константин! Смысла обращаться в суд нет, а вот к сурдологу есть и там и пройдете обучение и подберут слуховой аппарат и сможете работать