Последствия чмт

№ 57 652 Невропатолог 12.07.2021

Здравствуйте! После черепно-мозговой травмы (произошла утром 10 июня) моего отца (61 год) выписали (6 июля). Был ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой, травматическое субарахноидальное кровоизлияние. 7 июля был невролог, прописал медикаментозное лечение. Т. К. Есть нарушение речи, отсутствие долговременной памяти. Сегодняшней ночью с 11 на 12 июля отец спал всего 2 часа. Начались непонятные действия: то достаёт сырок и заворачивает его в бумагу (на вопрос - зачем? Говорит - буду есть), то зубную пасту мажет на хлеб. Общее состояние очень возбужденное. Куда-то постоянно рвётся. Скажите пожалуйста, может такое состояние быть спровоцировано приёмом назначенных препаратов? (перечень всех медикаментов, которые отец принимает и которые колет медсестра - аспаркам, диакарб, церетон холина альфосцерат, кортексин, мексидол, ларигама, новокаин буфус, натрия хлорид буфус ; аспаркам и диакарб пьёт давно - в 2016 г. Было установлено 2 стента). И ещё вопрос - в его состоянии можно принимать снотворное? Я понимаю, что необходима очная консультация и осмотр невролога, но пока врач не пришёл, хочется располагать хоть какой-то информацией. Заранее спасибо за ответ!

Юлия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 31.08.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина» КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3 ; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.