На самом ли деле это рак или все же ошибка врача?

№ 39 820 Онколог 19.12.2016

Здравствуйте, начну с самого начала, моей маме 40 лет, и около 9 месяцев назад ей поставили диагноз рак шейки матки, сразу, не взяв никаких анализов. И болей, слабости и бледности небыло, только кровяные мажущие выделения, и то только при сильном напряжении либо когда она приседала. Так же врачи не взяли некоторые изъяны к факту: моя мама последнее время сильно перемерзала+у нее опущена и искривлена матка+ как раз таки в то время у нее пошла аллергическая реакция на воду (не дали очень грязную, к сожалению не сразу заметила и успела подмыться) и появилось что-то вроде раны при входе+ ей в 17 лет не долечили эрозию и ещё может быть важно но у нее был геморрой но он не вышел. Далее, маме сделали облучение внутренне 6 раз и внешнее 16, но после первых 4 раз уже всё было чисто, и ожог внутренний имеет 3 степень. После облучения прошло 7 месяцев, мы еженедельно ездим в больницу и каждый раз слышим только одно"все отлично" Скажите действительно ли это может быть рак или все таки ошибка?

Юлия, Донецк

ОТВЕТИЛ: 20.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Диагноз рака шейки матки можно выставить только на основании цитологии и/или гистологического исследования биоптата. Без этих результатов достоверно говорить о наличии рака, его вида, степени дифференцировки и степени инвазии невозможно.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юлия. Вы совершенно правы. Ставить грозные диагнозы безосновательно, без инструментальных,гистологических и лабораторных методов - неправомочно.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, к сожалению вы не предоставили мамины выписки . Заведомо очевидно маме вашей проведена лучевая терапия . Рак шейки матки хорошо поддается лучевому лечению и поэтому теперьнаствп да ремиссия . Без установки диагноза злокачественной опухоли прооведение лучевой терапии невозможно