Мучают давящие ощущения в височной доле головы. Цервикокраниалгия

№ 39 875 Невропатолог 21.12.2016

О себе: Я преподаватель, образ жизни в основном сидячий / стрессовый (работаю с детьми и их родителями), что оказывает влияние на ипохондрию, мнительность. Общий характер проблемы, жалобы: уже пятый месяц беспокоит проблема, связанная с психовегетативным синдромом / цервикокраниалгией (диагнозы невропатологов). Изначально пошел к окулисту, т. К. В один момент высыпали «мушки» и начало давить на глаза, виски. Делал массаж с октября по начало ноября (спина + швз, 11сеансов), пытаюсь делать ЛФК на шею, но периодически начинает болеть в области 3-6 шейных позвонков (особенно при пальпировании) прокалывался Амелотексом, Мидокалмом вкупе с электрофорезом с эуфиллином (10 сеансов), на данный момент заканчиваю курс Мексидола. Состояние то же самое, если не хуже – «мушки и облака» в глазах периодически «набухают», давит на виски, уши, появляются незначительные боли при пальпировании височной зоны, а также области около сердца, давление по вечерам низкое, утром чуть повышенное (до 135 на 85), умственная деятельность снижается. Пройденные исследования / анализы: прошел МРТ головы, шеи, ЭКГ, допплер сосудов головы (есть шейная протрузия 5-6 позвонков - 2мм, остеофиты, с детства небольшой сколиоз, сижу, как правило, с небольшим перегибом налево), сдавал кровь на липиды, холестерин, общий анализ (сентябрь – несколько повышен холестерин, дублировал анализы в ноябре – все пришло в норму, немного повышены лимфоциты и АЛТ (последнее у меня по природе такое – есть пережатость в желчном пузыре)). Консультации у врачей: проходил невропатолога, окулиста, терапевта. Никто не может дать однозначный и успокаивающий совет, т. К. Состояние не улучшается (лишь частично после курса массажа и виннпоцетина "завел кровоток в голове"). Терапевт изначально вообще прописал таблетки от гипертензии (давление вовремя приема поднялось до 140, у меня бывает «синдром белого халата») - давление упало до низкого! Врач даже не обратил внимания на мою природную брадикардию, прописав в анализах нормальный синусный ритм. Лекарства, которые потреблял (ю) / Физкультура: Сентябрь-октябрь: Церепро, далее Магнелис Б6+Парнавел, виннпоцетин. Ноябрь: Дикарб, Фезам, комплекс витаминов Цитофлавин. Декабрь: Амелотекс, Мидокалм, Мексидол. Делаю ЛФК шеи с утра (при поворотах есть стеснение в области плеч, ключицы, мышцы шеи напряжены). Состояние на данный момент: 1) Опоясывающие и сдавливающие ощущения в височной (над и за ушами), затылочной зоне головы (как будто шлем надели, хочется «его снять»), интеллектуальная деятельность затормаживается – 20 минут после начала занятий (я учитель) и начинает «клинить». 2) Периодически возникающая и мешающая работать с учениками сдавленность глазных яблок и висков, наличие «мушек» и «гусениц» в зрительном поле (окулист не нашел значимых проблем, указав на "в рамках нормы" незначительное поддавливание глазного дна, возможно, связанного с внутричерепным давлением, «черные мушки» – эффект ДСТ, который связан с работой за компьютером и т. П. ), зрительные проблемы становятся заметнее с повышением интеллектуальной и физической нагрузки, были скачки АД – особенно при перепадах температуры, иногда добавляется болевое и сдавливающее ощущение в левой стороне в области ребер и сердца, но само сердце не болит (как при синдроме позвоночной артерии). 3) Иногда (длительностью в три-четыре дня) имеются боли в области 3-6 шейных позвонков (особенно при пальпировании и сгибании шеи вниз, к полу) и D1-D3 грудных позвонков с переходом в межреберную околосердечную невралгию (возможно, это эффект от электрофореза – на эти области идет ток). 4) Периодически наблюдается гипе/гипортермия ног (то холодные, то горячие, но в основном холодные), поламывает левое плечо и левая ладонь, немеют мизинец и безымянный палец на руках (особенно с левой стороны), слабость – особенно по вечерам. Как поступить? Что делать?

Константин, Саратов

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Константин.Ваши проблемы решаются легко совершенно другими методами,нежели те,которые Вы описываете.Тут лучше всего подходят методы остеопатии,рефлексотерапии и психотерапии. Также очень эффективны методы электромагнитной терапии.Об этом здесь - http://centrzdorovia.ru/stop-stress/