Беременность и вентральная грыжа

№ 39 898 Хирург 22.12.2016

Добрый вечер! У меня послеоперационная вентральная грыжа. Выносила и родила с ней ребёнка. Сейчас ребёнок подрос и стоит вопрос о проведении операции. Так вот подскажите пожалуйста через какое время можно снова беременеть после операции? И опасно ли для меня будет если я рожу сначала второго ребёнка, а потом лягу на операцию. Грыжа конечно же с каждым днём увеличивается, визуально где то с пол ладошки выпячивание

Юлия, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, После операции при неосложнённом послеоперационном течении беременеть можно не ранее 6-8 месяцев от момента операции. Если грыжу не оперировать, то крайне высок риск развития ущемления вплоть до некроза кишки (тонкой или толстой).