ДЛЭП 1 ст.

№ 39 917 Нарколог 23.12.2016

Уважаемый доктор, добрый день! Маме 62 года, страдает потерей кратковременной памяти. Из хронических заболеваний гипертоническая болезнь. По результатам МРТ поставлен диагноз: ДЛЭП 1 степени. Назначен препарат "Мемо". Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы, насколько адекватное лечение назначено: средство используется при болезни Альцгеймера. Описание МРТ Серединные структуры не смещены. Латеральные желудочки мозга с тенденцией к расширению, относительная симметрия соблюдена. Третий, четвертый желудочек без видимых особенностей. Конвекситальные субарахноидальные пространства на уровне фронто – париетальных полюсов неравномерно расширены до 2 – 3 мм. (относительная возрастная норма). Соотношение серого и белого вещества свидетельствует об инволютивном процессе: кортекс истончен, дифференциация веществ снижена, местами не прослеживается. В белом веществе головного мозга субкортикально, перивентрикулярно, визуализируются гиперинтенсивные в Т2ВИ, в режиме flair и гипоинтенсивные в Т1ВИ очаги с относительно четкими контурами диаметром 3-6 мм сосудистого генеза. На уровне базальных ядер (более выражено), в белом веществе лобных, теменных долей с обеих сторон определяются множественные расширенные периваскулярные пространства. Миндалины мозжечка определяются над уровнем большого затылочного отверстия. Видимые отделы гипофиза, параселлярные структуры в пределах возрастной нормы. Орбиты без видимых особенностей. Зрительные нервы относительно симметричные. Ретробульбарные пространства без особенностей. Пневматизация видимых отделов придаточных пазух носа на визуализированных уровнях удовлетворительная. Изображение искажено выраженными артефактами от зубных протезов пациента. Выраженные дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. ________________________________ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученная МР – картина наиболее характерна для физиологических атрофических изменений головного мозга, мозжечка, мелкоочаговых проявлений дисциркуляторных нарушений, характерных для ДЛЭП I степени (согласно критериям О. С. Левин). РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невролога, УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. С уважением и благодарностью, Алексей.

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алексей. Конечно исходя из описания МРТ, жалоб и установленного диагноза назначения одного препарата явно недостаточно.Пока 1 степень - нужен комплексный и системный подход с применением не только медикаментов, но и электромагнитной,информационно-волновой терапии,нейропротекторной терапии. Звоните.помогу.