Простатит, что дальше делать?

№ 50 393 Уролог 27.03.2018

Здравствуйте уважаемые врачи подскажите что дальше делать я уже не знаю что делать. После защищённого ПА с девушкой, через неделю почувствовал дискомфорт в уретре (жжение, лёгкое), за день перед жжением сильно промёрз. Диагноз хронический простатит ставили с 25 лет (сейчас 32), сильно не беспокоил, всегда следил за собой. Без вредных привычек, секс только с защитой без излишеств. Обратился к урологу, сдал анализы на ЗППП (на 6 возбудителей-чисто), уролог сказал, что железа воспалена и имеет консистенцию "мягкого теста" назначил вильпрафен 14 дней+свечи, результата ноль. Потом был таваник 28 дней+свечи результат тот же. Потом были физио+алоэ+массаж+препарат из бычьей простаты (не помню название)- боль немного ушла но не намного. А жжение в канале сохранилось. Через три месяца поехал в КВД сдал анализы чисто, потом настоял ещё раз что бы взяли, теперь уже сдавал андрофлор и о чудо нашли хламидию и анаэробную флору. Врач назначил рулид+юнидокс солютаб параллельно 14 дней, жжение спало но временами проявляется (незначительно), контрольные анализы сдавал в разных лабораториях на хламидию 4 раза (ПЦР и НАСБА) в интервале 6 месяцев. Теперь периодически мучает простата (болит особенно после дификации и иногда печёт в канале), обратился в другое КВД сделали посев на гонорею, трихоманаду, флору, насба на хламидию. Всё отрицательно кроме стафилококка гемолизирующего в титре 100тыс. (лейкоциты ноль, слизь обильно) с чувствительностью к клиндамицину его и назначили по схеме 4 в день таблетки через 6 часов. После лечения в канале все ровно наблюдается какой то дискомфорт, такое ощущение, что воспалено всё. Могли ли хламидии не вылечиться и не выявляться после сдачи кучи анализов? Может ли стафилококк давать такую симптоматику? На что ещё сдать анализы? Что вообще предпринять ещё?

Дмитрий, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Дмитрий. Хламидии это очень трудноизлечимая "зараза", но в Вашей случае хламидиоз можно уже исключить. Необходимо обследовать партнера. Стафилококк тоже может вызывать неприятные симптомы . Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.