.

№ 39 967 Нарколог 25.12.2016

Здравствуйте, мне 21 год. С 15 курил конополю, выпивал довольно часто ( а я не очень в хорошей физической форме, выгляжу лет на 17 ) курю сигареты с 11. Но последние пол года плотно сидел на амфетамине и солях. Употреблял в больших количествах, не спал по 10 суток. Недавно одумался и вот уже полтора месяца не чего не употребляю, даже сигареты не курю ( обсалютно без медицинского вмешательства ). Но беда в том что у меня очень часто болит сердце, колит в груди, и болят ребра. ( боль в ребрах похожа на крипатуру ) ходил к врачу кардиологу она сказала что с сердцем все в порядке ( про наркотики ей тоже рассказал все ). Ув. Врачи я знаю что я мудак без мозглый, но скажите эта боль в теле, это выхода так долго у меня идут и оно со времен пройдет, или я себе заработал какую то болезнь? Когда курил шмаль такого не было, после фена началась все. .

Вовик, Одесса

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вовик! амфетамин -- В первую очередь возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (связанные с электролитным дисбалансом и избыточной нагрузкой на сердце): Гипертонический криз; Транзиторная ишемическая атака; Тахикардия; Дебюты или приступы аритмий, Острые формы ИБС (ишемическая болезнь сердца) — сердечный приступ, инфаркт, с развитием острой сердечной недостаточности, коллапсом. В длительной перспективе — психические отклонения, всевозможные проявления кахексии (истощение организма, в том числе патология почек, печени). Злоупотребление амфетамином нередко приводит к шизофреноподобному психозу. За удовольствия всегда приходится платить, порой - платить цену, завышенную в несколько раз. Потребители амфетамина неминуемо "платят" своим здоровьем за минутное и весьма сомнительное удовольствие. Амфетамин - это сильный психостимулятор, который даёт активность и "энергию жизни", но как бы "в кредит", то есть, всего за 5 дней амфетаминового "марафона" человек расходует ресурсы своего организма, рассчитанные ему Природой примерно на 5-6 месяцев, разрушая свою нервную систему.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вовик! Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: амфетамин “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к употреблению. Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), наркотик, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять употреблять. Это потому, что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к наркотику), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Зависимость – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Вы спрашивали: "... это выхода так долго у меня идут и оно со времен пройдет, или я себе заработал какую то болезнь? " == Найдите врача нарколога в своём городе. Возможно, сделать это дома и анонимно. Второй этап лечения позволяет восстановить психику, помогает жить дальше без наркотиков и быть счастливым. а это длительный процесс - психотерапия, который обычно занимает много времени, прежде, чем наметится хоть какое-то улучшение психического состояния. Психотерапия - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (что тоже важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в психическом внутреннем мире человека, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии.. Важно очистить не только организм, но и душу (психику). Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость, желание самого человека избавиться от наркотиков навсегда. И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..."

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вовик! Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. Гармония с собой и миром может быть получена только в случае полной позитивной самореализации, высвобождении потенциала человека. Стоит начать ставить более реальные и краткосрочные, и долгосрочные цели, и действовать. Как говорится, "под лежащий камень вода не течёт". Необходимо пересмотреть своё мировоззрение, «взгляды», понятия, развеять ложные стереотипы, осознать их неправильность и опасность. Теперь остаётся создать образ здорового, счастливого человека, проработать его детально в своём воображении, поместить себя в этот образ и жить в нём. Вы должны переключиться на программу здорового образа жизни. Увлечься своим здоровьем, своей энергетикой, загореться желанием перевести свою жизнь на новый высший уровень. Ну и конечно, без желания будущего счастья и здоровья ничего не получится - даже с помощью психолога. Необходимо иметь БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ и позитивный настрой! " Мысли, которые мы выбираем — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни. Не имеет значения, что именно мы выберем — любой выбор правилен. Мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать все, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Никто не виноват. Никто не поступает неправильно. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности. Помните, мы все обладаем Силой Внутри Нас и пришли сюда, чтобы чему-то научиться. Высшее "Я" знает о нашем предназначении в этой жизни. Оно поможет нам узнать то, что необходимо для движения вперед..." - (с) Луиза Хей - цитата из книги "Как исцелить свою жизнь". -- с наилучшими пожеланиями