Чем вызвано скопление жидкости в плевре?

№ 400 Инфекционист 16.12.2011

здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. у сестры начались боли в левом боку снизу под ребрами. потом стала подниматься температура до 38. одышка. при глубоком вдохе хочется кашлянуть.обнаружили жидкость в плевральной полости. откачали 200 мл (желтого прозрачного цвета). немного эритроцитов в моче и немного белка. кровь сказали, что нормальная. почка немного побаливает (тянет, она опущена и отошла от диафрагмы).бронхоскопия и цитология жидкости ничего не показали. через неделю приема антибиотиков температура упала, одышка ушла и боль появляется только при надавливании. сделали контрольный снимок. жидкости скопилось еще больше. взяли биопсию плевры и поставили дренаж. хотят исключить туберкулез. даже если не найдут, все равно большая вероятность именно этой болезни(так сказали, и скорее всего вас пролечат от него). хочу добавить, что боль под ребрами мучила сестру уже долгое время(колола диклофенак , как от межреберной невралгии), воспаления не было, были простуды. сестра работает на бункере бьет посуду , там много стеклянной пыли, а работают без повязок(может ли это как-то повлиять). скоплени жидкости ведь просто так не бывает, должно это быть чм-то обусловлено. может жидкость скопилась из-за какой-нибудь опухоли (легкие чистые)? помогите разобраться в наиболее вероятной причине данной болезни. какие еще обследования стоило бы пройти?

ирина, гомель

ОТВЕТИЛ: 17.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

какаято путанная информация. Однозначно это плеврит. Врачи тактически деляют все правильно. Туберкулещ действительно нужно исключать. Такие вопросы через инет решать сложно нужно конкретно заниматься больным.