Кт органов грудной клетки

№ 28 078 Онколог 06.01.2016

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены. В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU. Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено. Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены. Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома, сосудистая мальформация? ).

Ирина, москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, ничего опасного нет. Зачем делали исследование?

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии гемангиомы. В пользу этого говорят денситометрические показатели. С полученным заключением необходимо обратиться к торакальному хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2016 Ирина Г, москва

Спасибо, за оперативный вопрос. Но раньше у меня этого не было, от куда это появилось? Это не тромб? Надо ли делать биопсию? Вдруг это злокачественное образование не дай бог!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2016 Ирина Г, Москва

Это не тромб? И не злокачественная опухоль, не дай бог. Надо ли делать биопсию, меня уже напутали что это надо удалять и делать биопсию. Я курящая. Это могло образоваться от курения? Как наблюдать? Торакального хирурга тяжело найти.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2016 Ирина Г, Москва

Исследование делал т. К при рентгене показало обызвествления ребра 7 под вопросом. Какие мои действия. Курение могло как то повлиять?