У малыша (1 месяц 1 нед) нет стула но когда вызываем свечами он средне жидкий

№ 40 087 Педиатр 28.12.2016

Нам 1 месяц и 1 неделя, малыш не какает сам пока мы не используем свечи (глицерин нижфарм 1. 24 раз в 1 - 2 дня уже 4 дня), но кал при этом выходит не твердый а слегка густой желтого цвета и в то же время малыш пукает перед этим начинает плакать как будто ему больно. Это началось когда наш педиатр назначил докорм смесями из - за недостатка молока, мы давали нестожен всего 3 раза по 40 мл сразу после кормления грудью, сразу после этого не стал ходить по большому, врач сказала что это из - за ппцнс (нам поставил невролог) и сигналы не доходят из мозга или наоборот и у малыша сжата попка, и если будет придерживаться лечения назначенного неврологом (глицин + вит д3 + пикамилон) все симптомы пройдут к 3 месяцам, а сейчас посоветовал свечи также мы давали малышу 1 раз урсосан от желтушки 2 раза мазали на грудь эссенциале, а день назад сдавали бескровный анализ на билирубин показал 13 нам сказали что это еще много и от коликов давали 3 - 4 раза в сутки 7 капель саб симплекс. Сейчас малыш плохо засыпает беспокоится как будто что-то мешает но ест хорошо, ходим только свечами. Подскажите что это, ведь это не запор (при запоре кал твердый) также мама пьет апилак (маточн молочко) и мажет грудь бепантеном (могла забыть смыть перед кормлением, хотя помнит).

Аркадий, Бийск

ОТВЕТИЛ: 29.12.2016 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, передозировка витамина Д вызывает запор. Вы даете ребенку витамин Д в каплях плюс он идет в составе смеси. Рекомендую перейти на кисломолочную смесь (с низким содержанием железа в составе, так как больщое содержание железа также может вызывать запор), чтобы способствовать росту полезной микрофлоры в кишечнике. Советую поменять Саб симплекс на Бэйби калм, так как он на натуральной основе снимает боль и вздутие живота. Прописанный вам урсосан продолжайте давать ребенку (необходимо выяснить причины высокого билирубина, который проявляется как желтуха). Глицериновые свечи лучше отменить, как рефлекторный фактор (так как впоследствии это будет сигнал для мозга для опрожнения кишечника). Лучше заменить на Дюфалак (сироп) - 2.5 мл два раза в день. Под влиянием препарата происходит размножение полезных бактерий в кишечнике, что способствует нормализации стула. Запор - это отсутствие стула в течение двух суток и более, стул у грудных детей в таком возрасте при запоре может быть густой, так они пьют только молоко, не едят твердую пищу.