Отслойка сетчатки на фоне диабетической ретинопатии

№ 40 133 Офтальмолог 30.12.2016

Здравствуйте. Очень нужен совет. Дедушке 69 лет, страдает СД 2 типа на протяжение 20 лет. Диабетическая ретинопатия обоих глаз. Лет 5 назад на правом глазу произошла отслойка сетчатки с полной потерей зрения. Сделали лазерокоагуляцию + заменили хрусталик, но эффекта не дало. Левый глаз видел с visOS=0.3. За последний месяц зрение на левом глазу ухудшилось: осталось только светоощущение. После УЗИ глаза сказали, что на левом глазу тоже массивная отслойка сетчатки. На этом же глазу катаракта. Направили в МНТК Микрохирургию глаза. Получается, что сейчас дедушка практически слеп. Скажите, пожалуйста, если ли вообще шанс на хотя бы минимальное восстановление зрения (чтобы себя обслуживать мог)? Возможно ли хоть чем-нибудь помочь? Заранее благодарю за ответ.

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Да это сложно но возможно. В моей практике были такие пациенты с хорошим исходом и документально подтвержденными результатами. Но я не окулист, и занимаюсь восстановлением здоровья не стандартными способами. Они описаны на моем сайте. Это информационно-волновая и электромагнитная терапия.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Снетков Игорь Новомосковск 0.0 Заведующий офтальмологическим отделением, врач-офтальмолог

Здравствуйте, если причиной ухудшения зрения на левом глазу являлась отслойка сетчатки то шанс восстановить зрение минимальный, вы наблюдались в кабинете диабетической ретинопатии?