Повторно можно проходить флюрографию?

№ 4 026 Терапевт 11.12.2012

Скажете, Я проходила флюрографию 2 дня назад, у них компьютер сломался и результаты сгорели. Мне сказали что проходить повторно. А так можно проходить ФГ повторно?

лукьянченко Юлия, Крымск

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Юлия, Есть другие варианты исследований ( МРТ), которые помогут в данном случае обойтись без повторного облучения? Или может в случае проверки на туберкулез, бронхит, можно дополнительно (параллельно) сдать специфические анализы. Чтобы не делать повторно снимок в течение буквально нескольких дней, - терапевт может прослушать и выявить хрипы, если это бронхит. А облучение в цифровом аппарате минимальны. В больнице могут делать несколько раз в короткий промежуток времени. В данном случае - Вы можете отказаться написав официальное заявление на имя руководителя ЛПУ