Нет чувства насыщенности от пищи

№ 4 033 Диетолог 11.12.2012

Я абсолютно не чувствую насыщения от приема пищи! Как желудок заполняется едой - я чувствую, а что наелась-нет.

Сабирова Диана, набережные челны

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Чувство насыщения физиологически должной прийти через 20-30 минут в зависимости от количество съеденной пищи, но если чувствуете голод после приёма пищи через 30 мин, 1 час, то стоит проверить ваш желудок и исключить язву или гастрит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2012 Сабирова Диана, Набережные Челны

Здравствуйте! У меня начальная стадия гастрита! Даже через полчаса не чувствую насыщения от пищи! Врачи моей поликлиники не могут мне обьяснить почему так происходит! После приема пищи всё равно ощущаю пустоту в желудке! Может таблетки какие-то попить?

ОТВЕТИЛ: 12.12.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Диана! Такое состояние может быть когда вы употребляя пищи отвлекаетесь на что-то. К примеру, сидите за компьютером, смотрите телевизор, разговариваете с коллегами, читаете и т.д. Очень важно чтобы прием пищи был самостоятельным занятием, когда вы концентрируетесь только на еде. Так же хорошо, если у вас четкий режим приема пищи - в одно и тоже время день изо дня - к этому времени будут готовиться ферменты и пищеварительная система. Старайтесь избегать длительных перерывов в питании - питайтесь каждые 3-4 часа. Так как после длительного голодания вам действительно может быть сложно почувствовать сытость. Из препаратов есть содержащие клетчатку, которые увеличиваются в желудке и придают сытость, но с гастритом я вам их не рекомендую. Как обстоят ваши дела с весом?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2012 сабирова диана, набережные челны

Спасибо за внимание к моему вопросу! К сожалению сколько бы я ни ела, я постоянно теряю в весе, за последний месяц скинула 1.5 кг! Причем на диетах никогда не сидела! Пытаюсь хоть немножко поправиться и не получается, только скидываю. В принципе когда ем ни телевизор не смотрю, ну могу чуть чуть поговорить и всё!

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Вам следует обратиться к эндокринологу, не хочу вас пугать, но при некоторых заболеваниях такое наблюдается. ну и к терапевту по месту жительства, чтобы сдать определенные анализы (как минимум общий анализ крови, биохимия крови, кал на яйца глистов)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.12.2012 Сабирова Диана, Набережные Челны

А насколько это серьёзно может быть? И что за заболевания вы подразумеваете?

ОТВЕТИЛ: 15.12.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Вариант - гипертиреоз, состояние при котором все обменные процессы протекают быстрее. Гипертиреоз могут вызывать тоже различные состояния, поэтому рекомендую консультацию эндокринолога. Анализы же рекомендую сдать чтобы убедиться что нет анемии, что тоже является синдромом различных заболеваний. Ну и кал на яйца глистов - чтобы убедиться что нет глистной инвазии. При этих состояниях могут наблюдаться описанные вами ощущения.