Стали сильно болеть груди, после приёма Ярины. Можно принимать её дальше?

№ 40 440 Гинеколог 10.01.2017

Я начала принимать таблетки Ярина и начали сильно болеть груди, можно ли мне принимать их дальше или лучше не надо? У меня ещё нет детей, а мне уже 29. У меня была внематочная беременность и сказали, что может даже я не смогу больше родить, потому что плохая труба. Что мне делать. Заранее спасибо!

ирина, урень

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если на фоне приёма ОК развились боли в молочных железах, то приём препарата следует прекратить и обратиться к маммологу для проведения осмотра и УЗИ. Ведь приём ОК может приводить к прогрессированию целого ряда заболеваний молочных желез. С результатами осмотра и УЗИ обратитесь к гинекологу для обсуждения вопроса о целесообразности дальнейшего приёма ОК.

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да надо бы подумать о возможности беременностей и родов, но в этот момент , когда идут ежемесячные овуляторные циклы и нет наступления беременности, яичник работают в холостую, растрачивая свой овариальный резерв, поэтому здесь на помощь приходят оральные контрацептивы. А были ли обследованы молочные железы и кровь до начала приема Ярины., это другой вопрос. Начните с УЗИ молочных желез. И резко не бросайте препарат , если надумаете, отмена может сопровождаться кровотечением. Настоятельно рекомендую очную консультацию гинеколога.