У ребёнка длительный насморк и регулярный кашель

№ 40 457 Педиатр 11.01.2017

Здравствуйте! У нас в семье сложилась не простая ситуация, дело в том, что у моей дочери (1.6 года) на протяжении нескольких месяцев усматривается кашель, периодами. Я обратил на это внимание и сказал супруге, что необходимо принять меры на, что супруга ответила, что ничего страшного в этом нет, мол это в порядке вещей. Не так давно ребёнку поставили диагноз обструктивный бронхит, при этом моя жена полностью отказалась от госпитализации и занилась самолечением по советам известного педиатра Комаровского. В результате наблюдаю такую картину, жена постоянно открывает окна в помещении, где находиться ребёнок, согласен, что проветривание помещения необходимо при любой болезни, но не в присутствии же ребёнка. Дочь просто задыхалась и не могла набрать воздуха, хрипы были ужасные, несколько раз вызывали скорую, но супруга в очередной раз отказывалась от госпитализации. Спустя пару дней хрипы прошли и ребёнок задышал и даже стал играться, но спустя ещё пару дней у ребёнка поднялась высокая температура 39 - 40 появился сильный густой насморк. Жена постоянно продолжает удерживать холодную температуру в комнате открывая окна при этом ребёнок находится также в комнате. Говорить, что либо абсолютно бесполезно, вся мотивация это Комаровский, вызывать врача и делать какое либо обследование напрочь отказывается, при температуре постоянно пичкает ребёнка ибупрофеном. В результате, прошло около трёх недель, температура спала, но насморк продолжается, ребёнок не может нормально спать переодически проявляется кашель. Также хочу добавить, что у меня хронический бронхит и бронхиниальная астма, может ли передаться ребёнку вышеуказанные недуги на генетическом уровне? И пожалуйста помогите растолковать моей супруге, что в каждом случае необходим индивидуальный подход и обязательное наблюдение у врача педиатра. Она уперлась в этого Комаровского и ничего больше слушать не желает, а страдает ведь ребёнок. Заранее спасибо.

Динар, Уфа

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, сдайте мазок из зева ребенка и сделайте посев, чтобы определить возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам. По результатам анализа начинайте антибактериальную терапию. Необходимо лечиться до конца, чтобы заболевание не приобрело зроническую форму. Объясните вашей супруге, что при переохлаждении снижается иммунитет у ребенка и усугубляется его состояние. В маленьком возрасте самый безопасный жаропонижающий препарат парацетамол (в терапевтических дозах, т. е. следуйте инструкции). Постарайтесь донести до вашей супруги, что каждый случай индивидуален, нельзя всех мести под одну гребенку, то, что полезно для одного индивидуума, может быть опасно для другого. (Например, один может опьянеть после одной капли алкоголя. а другому и целого моря будет мало) Думаю, доктор Комаровский при встрече с вашей супругой сказал бы ей то же самое. Искренне желаю вашей дочке скорейшего выздоровления. Здоровья вам и всех благ.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, у вашего ребенка есть риск развития бронхиальной астмы. поэтому необходимы правильные лечебные действия. Если жена свято верит Комаровскому, то пусть задаст ему вопрос по ситуации с ребенком через интернет или другим способом, все подробно описав.