Нужна ли операция?

№ 40 484 Хирург 12.01.2017

Добрый день. У моего сына (12 лет) врос ноготь. Вчера заехала в частную клинику. Врач осмотрел, сделали рентген. С костью всё в порядке. Записали на операцию сегодня. Меня смутило, что врач-уролог и стоимость всей процедуры 11 тыс. Рублей. Раньше в эту клинику я не обращалась и отзывов по хирургии не нашла. Страшновато. Возможно, мы обойдёмся без операции или нужно действительно делать? (Ноготь желтоватый от ванночек с марганцовкой)

ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае необходимо удалить вросшую часть ногтевой пластинки,провести хирургическую обработку тканей(возможно ,придется провести коагуляцию разрастаний). Затем обработка антисептиками и повязка с мазью календула или эдас 201 (для скорейшей регенерации)

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Операцию делать однозначно надо,но цена ей 5 копеек в базарный день. Т.е. в обычной поликлинике должны сделать бесплатно, а урологу отдавать палец? Это же не обрезание.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, В представленном фото признаки вросшего ногтя с избыточной грануляцией и вторичного паронихия. В этой ситуации есть все показания для оперативного лечения. Желательно перед проведением вмешательства провести краткий (1-3 дня) курс противовоспалительной и антибактериальной терапии (общей и местной).