Лимфоузлы

№ 40 488 Терапевт 12.01.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема: месяц назад чуть увеличились шейные лимфоузлы с правой стороны, не болят, прощупываются только пальцами, зрительно не видно, сделала узи мягких тканей и узлов, поставили лимфоденопатию, затем, через неделю, после появления этих узлов почувствовала себя нехорошо, ощущение было вирусной инфекции, но ни горло ни уши не болели, был слегка небольшой насморк, "ломало"мышцы, еще тянуло шею и плечи и иногда чувствовала жар в области шеи, но температуры не было. Пропила эргоферон, симптомы ушли, но узлы не пропали. Сходила к лору, лор поставила- о. Риносинусит и сказала, что скорее всего изначально была вирус. Инфекция. Прописала кларитромицин, полидексу в нос. Сейчас уже допиваю курс антибиотиков, но лимфоузлы так и не пропадают, на ощупь не жесткие, при нажатии перемещаются в стороны. Очень переживаю, что это может быть еще и через какое время после антибиотиков лимфоузлы пропадают? Спасибо за ответ.

Елена, нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, нельзя наверняка сказать точное время когда лимфоузлы уменьшатся в размерах . Это может быть в течение двух недель , месяца (индивидуально). В динамике выполните контрольное УЗИ мягких тканей шеи , лимфоузлов шеи.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Антибиотики вообще на вирусы не действуют и они могут оставаться в лимфоузлах долго. Ищите вирус Эпштейн-Барра и если найдете - то его можно убрать только биорезонансом - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/