ВПЧ и антитела к хламидиям

№ 40 701 Гинеколог 18.01.2017

Здравствуйте, Планируем беременность. 5 лет назад был хламидиоз. Все пролечила. Мазки на хламидии сдавала каждый год - после этого всегда отрицательно. Сейчас сдала анализ на антитела к хламидиям. Результат: Антитела (Ig G) - обнаружены. Коэффициент позитивности=1. 4 Антитела (Ig M) - обнаружены. Коэффициент позитивности =1. 4. Мазок на хламидии методом пцр - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Сдавала одновременно. Как такое может быть? И второй вопрос про ВПЧ. Обнаружили ВПЧ 51.56. Вирусная нагрузка 2. 48 (клинически малозначимая) Что значит данная нагрузка? Требуется ли лечение? Заранее огромное спасибо за ответы и уделённое время.

Евгения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, наличие IgM свидетельствует о реинфецировании хламидиозом, поэтому до наступления беременности его необходимо пролечить. Для назначения эффективного лечения необходимо сделать посев на чувствительность возбудителя к антибиотикам. Типы ВПЧ, которые у вас обнаружены имеют высокий онкогенный риск, их также необходимо пролечить до наступления беременности во избежание осложений и заражения ребенка во время прохождения через родовые пути.