Реактивный лимфаденит шеи

№ 40 861 Инфекционист 23.01.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня хронический тонзиллит с детства. Одна миндалина была подрезана в возрасте 10 лет, вторая справа просто огромных размеров. 12 мая 2016 года появилось ощущение кома с правой стороны нижней части горла, а так же затруднение при глотании жидкости, с усилием пытаюсь проглотить. Обращалась сначала к врачам по месту жительства (лор, эндокринолог, психиатр, сдавала мазок на стрептококк, стафилококк-умеренный рост) патологий не выявили. Обратилась в районный центр – Иркутск. Делала компьютерную томографию шейного отдела позвонка, МСКТ шеи, УЗИ щитовидки. Обнаружили объемное образование шеи справа 40 мм х 10 мм. Онколог взял пункцию и отщипнул от миндалины- РЕАКТИВНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ ШЕИ. Опять к лору-лечил меня 6 месяцев поливитаминами (никаких антибиотиков) - безрезультатно. Сдавала аллергопробы, ходила к иммунологу - все в норме. Даже зубы все излечила… Когда мне удаляли зуб - врач поставил мне антибиотик в десну - и мой л/узел на сутки уменьшился в размерах. На след. День л/узел опять увеличился. Решилась на удаление миндалин - 1 октября мне сделали операцию. Врач-хирург говорит, что ощущение кома связано с лимфоузлом. После операции прошло уже 4 месяца - улучшений нет. Пью фексадин 180 мг и лимфомиозот - но лимфоузел какой был в размерах первоначально, таким и остался. Ком не проходит, есть облегчения после горячего чая – выделяется какая-то слизь белая, не прозрачная, я её сплевываю и становится немного легче. Так же ходила к ревматологу, гематологу, пульманологу, гастроэнтерологу - есть конечно отклонения, но врачи заверили, что к лимфоузлу не относятся…У меня сыну один годик - поставили лимфоденопатию в анамнезе (л\узлы на затылке один и на шее слева) - в связи с этим подумала, что - это инфекция (если у меня и сына увеличены л/узлы). Я уже начинаю переживать, если дальше так пойдет, то есть мысли о заражении крови. Что можете по этому поводу посоветовать и к кому обратится. Спасибо!

Алёна, Казачинское

ОТВЕТИЛ: 24.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, для начала сдайте полный клин ан крови, ВЭБ-ЦМВ Ig M, ВИЧ, АЛТ, АСЛО. Далее по результатам.