Болит затылок

№ 22 542 Терапевт 03.08.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше и какие препараты лучше принимать. Мне 24 года, рожала 1.6 года назад. Из хронических заболеваний: тонзиллит и гастрит. С 14 лет на нервной почве может повышаться давление. Пять дней назад, начала побаливать шея, как-будто мышцы. Пошла к врачу (терапевту) Потрогала лимфоузлы, сказала в норме, горло красное, сказала в нос капать и горло поласкать и таблетки лизобакт рассасывать. Начал болеть затылок и голова или виски, давление чаще повышенное. Температура была когда 37 и 1, когда 36 и 8.37, 36 и 9. Я сдала кровь, все показатели в норме. Сейчас так и болит затылок. Пошла к врачу, показала еще раз место где болит, говорю может лимфоузел, она говорит, что чуть пальпируется, но ничего страшного не видит, долго смотрела. И тогда она назначила антибиотик аугментин в табл. И сдать анализ на вирус эпштейн барра и цитомегаловирус. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пить антибиотик и надо ли сдавать эти анализы, стоят они не мало. И еще она не сказала каким способом сдавать. Заранее спасибо за ответ!

Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Сдавать анализы на ЦМВ хорошо, но если для Вас они дороги, то не обязательно. Антибиотик пропейте Аугментин или Амоксиклав 625мг по 1 таб 3 раза в день курсом 7 дней (если у вас нет аллергии на Пенициллины). Выздоравливайте.