Лактазная недостаточность

№ 40 865 Гастроэнтеролог 23.01.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 4. 5 месяца в два месяца выявили лактазную недостаточность по анализу кала на углеводы были 1 процент так же сдали анализ на дисбактериоз нашли лактозонегативную палочку она была не много превышена. Врач прописал лактазар и бифиформ. От бифиформа появляется сыпь от примадофилуса зеленеет кал. Сейчас ребенок находится на ИВ вскармливании кушает Нистожен низколактозный с добавление лактазара. Периодически появляется сыпь на лице и на других частях тела. Из-за этой сыпи не можем начать прикорм. Хотим записаться на прием к гастроэнтерологу какие нужно сдавать анализы, чтоб конкретно поставили нам диагноз. Еще хотелось бы спросить при добавлении лактазара в смесь в дозировке 1.5 капсулы на 120 мл ребенок срыгивает, а когда добавляешь 1 капсулу на 120 мл смеси очень много скапливается воздуха в желудке и как быть. На данный момент принимаем аципол. Может стоит переити на безлактозную смесь. Заранее спасибо за ответ.

екатерина, Богданович

ОТВЕТИЛ: 24.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, переходите на полностью безлактозную смесь. Если симптоматика не исчезнет, то лактазонегативную палочку необходимо лечить антибиотиками.