Овечий кал у ребенка

№ 56 068 Гастроэнтеролог 29.05.2020

Добрый день! Мальчику 1.5 года. С 2.5 месяцев проблемы со стулом (запоры). До 4 мес. Смешанное вскармливание, после только смесь. Также был атопический дерматит. В 4 месяца гастроэнтеролог предположил НБКМ и выписал смесь Нутрилон пепти аллергия, на нем ни атопия, ни редкий стул не проходили (пили 6 месяцев). Сдавали кал на дисбактериоз (повышена клебсиелла) и копрограмму (повышены мыла). Пропивали пробиотики, бактериофаг. Потихоньку атопия стала проходить и полностью кожа очистилась к 10-11 месяцам. С 8 месяцев помимо задержек стула, кал стал напоминать овечий, либо весь, либо первая часть, часто толстая комкообразная колбаска диаметром 3-3.5 см. В 8 месяцев делали узи ОБП (без патологии). Ввели кефир (на стул не повлияло, сыпи не прибавило). В 11 месяцев пропивали месяц Хофитол, стул стал чаще, может и от того, что прикорм шел полным ходом. С года стул стал ежедневный, чаще 2 раза в день, но кал все равно овечий или очень толстый в начале (хотя транзит по ЖКТ 24-36 часов в среднем). Кал на дисбактериоз отклонений не показал. Месяц назад попробовала отменить молочные продукты, через 4 дня стул изменился, стал раз в 2 дня и неоформленный, плохо смывался с попы. Сдала снова на дисбак (понижена типичная кишечная палочка, повышена лактозонегативная палочка), в копрограмме (сдавали 2 раза) один плюс у мышечных волокон с исчерченностью, остальное в норме. Попробовала снова ввести молочные продукты, на следующий день снова овечий кал, а потом опять неоформленный. Так продолжалось пару недель. Неделю назад снова стул стал овечьим, тугим. Отменила 4 дня назад молочку и глютен, пока без изменений. Ребенок пьет много 1-1.5 литра в день, но не воду, а компоты и разбавленный сок. Когда какает краснеет и сильно тужится. У меня было подозрение, что ребенок может реагировать на молочные продукты и глютен. Как можно обследовать ребенка, может стоит сдать анализы на аллергию и непереносимость молочных продуктов и глютена (может быть в этом причина)? Сдать биохимию крови? Что еще можно обследовать? Ребенок врачей к себе не подпустит, сделать сейчас узи не получится.

Дмитрий Калинин, Вологда

ОТВЕТИЛ: 05.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела к глиадину и на аллерген к БКМ, а так же анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Желательно из пробиотиков найти энтерожермину и давать ее ребеночку длительным курсом. Педиатр после очной консультации так же может рекомендовать ферменты, например, триензу.