Отдышка при ходьбе и подъеме по лестнице

№ 40 939 Кардиолог 25.01.2017

Мне 56 лет. Много лет курю. 6 лет назад перенесла операцию на грыжу позвоночника. Проходила обследования. Мои диагнозы: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично -крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l4/l5. Спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузия диска. Тh7/Тh8. Атеросклеротические изменения корня аорты. ХОБЛ. Хронический ирритативный бронхит. Периодически появляется кашель, причем не простудный. А с полгода назад стала мучить сильная отдышка при ходьбе, подъеме по лестнице. При этом кидает в пот. И почему то ощущение как будто воздухом наполняется верхняя часть живота. После операции на грыжу я каждый день по 40 мин. Делаю зарядку. Но отдышки в этот период не бывает. С чем это может быть больше связано? Что надо сделать для установления точного диагноза.

Ирина, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 26.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Одышка и потливость при физической нагрузке склоняет к мысли что надо проверять работу сердца и эндокринной системы для начала ЭКГ и УЗИ сердца, потом кровь на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.