Осложнение после выдавление гноиника

№ 40 944 Дерматолог 26.01.2017

Здравствуйте у меня такая вот проблема. Летом выскочил прышик в низу молочной железы. Я его выдавила вышел гной. Помазала иодом думала заживет. Но не тут то было. Он заживал на протяжении 2 месяцев периодически появлялся гной и я его выдавливала. Потом вроде все нормально было но пятно синего фиолетово цвета осталась но ни воспаление ни гной не было. И вот спустя 4 месяцев я заметила что это пятно опухло. Вначале я подумала что опять прыщь вылез. Пыталась его выдавить но там только кровь идёт и после этого увеличивается в размерах Подскажите что делать.

Ecaterina Kupser, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина. Срочно запишитесь на консультацию и обследование ко мне, а пока очередь дойдет сделайте УЗИ молочной железы и маммографию.

ОТВЕТИЛ: 26.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии атероматозной (триходермальной) кисты, которая воспалилась и воспаление начало распространяться по окружающим тканям. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и обязательно УЗИ мягких тканей. И чем скорее - тем лучше. Можете обратиться в нашу Клинику.

ОТВЕТИЛ: 26.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступаете категорически неверно. Выдавливать ничего нельзя. Это,почти всегда, приводит к осложнениям. Приготовьте:димексид 10мл+стрептоцид10г+вода 10мл. Встряхнуть ,проводить обработку очага поражения 2-3 раза в день. Не откладывайте визит к доктору

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Гаврилова Татьяна Александровна Новосибирск 0.0 колопроктолог

Здравствуйте, по описанию, предположительно - атерома. Смысла выдавливать ее нет - увеличилась в размерах в связи с инфильтрацией тканей, и кровоизлияний местно. Выдавливая ее, вы формируете склеротические изменения в ней - то есть ткань там будет пигментирована ( изменена по цвету)и более плотная. Образование в капсуле - при ее воспалении и "выдавливании" может выйти содержимое с примесью гноя частично, пока капсула удалена не будет - образование будет существовать. Можно попробовать снять воспаление мазевыми обработками типа Левомеколь, мазь Вишневского. Если воспаление уйдет - убрать в плановом порядке, не дожидаясь очередного воспаления