Может ли ОК вызывать невроз, страх?

№ 40 967 Гинеколог 26.01.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, не рожавшая. Пью Линдинет-20 около 3 лет - эти таблетки мне предложила гинеколог (для контрацепции). Пью их так: начинаю в первый день месячных - 21 день + 3 дня перерыв и снова. Каждые полгода делала перерыв. Последний раз перерыв был в июле (начала прием с августа). Сразу после Нового года начались проблемы: был пульс 107, давило в груди по середине, были колики и часто глазной спазм (нечеткое зрение). После этого было даже страшно выходить на улицу, что мне где-то станет плохо. Сдала кровь - все показатели в норме, узи сердце и щитовидной железы - в норме, по ЭКГ - синусовая аретмия. Поэтому списала это на нервы (осень была очень тяжелой и нервной - болела бабушка, лежала в хосписе, похороны, мама лежала в больнице). Постепенно все наладилось. Но пару дней назад ощутила страх, без причины (так было пару раз, проходит буквально минут через 40). Сегодня перед экзаменом как проснулась с утра сразу начала нервничать, периодически бросало в холод, перед выходом было давление 149 на 80, пульс 98. Подскажите, пожалуйста, может ли данное состояние быть спровоцировано приемом гормональной контрацепции или все же это только нервы. Как это можно определить?

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оксана. Вы описываете типичную картину панических атак о которых можно избавиться с помощью комплекса мер -читайте - http://centrzdorovia.ru/devita-i-kompleksnyj-podhod/ и звоните.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, прием таких препаратов влияет на уровень гормонов в крови, что в свою очередь может менять настроение, отражаться на поведении, качестве сна и т.д. Сдайте кровь на половые гормоны и обратитесь к гинекологу, возможно, стоит поменять препарат.