Цитомегаловирус у ребенка.

№ 4 097 Инфекционист 15.12.2012

Здравствуйте! Обнаружен цмв у ребенка в 2.5 мес. Jg G - 1.540 оп кр=0.120 jg М - 2.640 оп кр=0.400 пролечили циклоферон по 0.5 5 дней внутримышечно и виферон по одной свече 10 дней. Прошел месяц, в титрах анализа инфекция еще будет проявлятся, как сказала педиатр. Нужно ли повторить лечение и через какое время? Узи внутренних органов не делали, температура нормальная. Отклонений в развитии нет. Прыщики переодически выходят на голове. Это связано с инфекцией? Т к кололи стафилококковый анатаксин и пили цефалексин, не помогло. Прыщи проходят и появляются новые. Заразен ли ребенок? Если все же инфекция подавиться в пассивную форму, может ли снова перейти в активную?

Светлана Казиахмедова, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 16.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Если обнаруживаются только антитела к ЦМВ - лечение не требуется. Тестировать в дальнейшем на антитела к ЦМВ не нужно, они будут положительными, указывающими на то, что ребенок инфицирован, как и любой другой человек. Циклоферон и виферон не имеют никакого отношения к цитомегаловирусу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.12.2012 Светлана Казиахмедова, Махачкала

Спасибо за ответ! Но Вы не ответили на все мои вопросы. У нашего ребенка же обнаружены ни только антитела, активная форма цмв. В инструкции циклоферона и виферона написано о применении при цмв. Какое необходимо лечение? Обязательно ли делать узи?

ОТВЕТИЛ: 16.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В чем проявляется активная форма ЦМВИ? Вы указываете, что кроме прыщиков (которые не связаны с ЦМВ однозначно), ребенка ничего не беспокоит. При наличии только антител лечение проводить не нужно. А насчет инструкций - можно написать все что угодно, лишь бы продать препарат. Но я еще раз указываю на то, что нигде в мире ЦМВ не лечится циклофероном и вифероном. УЗИ (вероятней всего) смысла делать нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.12.2012 Светлана Казиахмедова, Махачкала

Как рекомендуете лечить инфекцию? Если сейчас она не проявляется, может же к 2-5 годам навредить ребенку, чего я и боюсь. У меня были грязные околоплодные воды, так что скорее всего анализы верны. И правда ли, что до 6 мес кровь ребенка обновляется, а до этого возраста течет материнская. Это я к тому, что лечение может и не нужно?

ОТВЕТИЛ: 17.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Рекомендовать лечение может только врач, который видит ребенка. По интернету лечение не проводится. Я лишь указал на то, что назначенные Вашему ребенку препараты не действуют на этот вирус.