Остеопороз

№ 41 001 Терапевт 28.01.2017

Здраствуйте. У нас тяжелобольной ребенок, с глубокой умственной отсталостью и эпилепсией Леннокса -Гасто. Недавно он сломал ногу в области голеностопа две берцовые, малую и большую. Как это произошло история умалчивает, он не ходит, но ползает, встает на колени, не держит равновесие и заваливается. Каждый день во сне у него до 4Х раз происходят тонико-клонические приступы. Рентген показал остеопороз 2 степени. 9 лет пьет противосудорожные препараты, на улице не бывает т. К. Очень тяжело его носить. Знакомая медсестра показала рентген ортопеду он сказал остеопороз вторичный 2 степени, пусть пьют кальцемин и кушают фрукты. Не дозировки нечего не назначено. На данный момент я не имею возможности попасть к врачу т. К. Не с кем его оставить. Помогите пожалуйсто с адекватным назначением лечения ребенку 10лет. Вес и рост соответствует возрасту. Чем нам лечиться? В какой дозе? Лечится ли наш остепороз? К какому врачу обратится за наблюдение? Какие анализы сдать после лечения? Срастется ли перелом, если он постоянно пытается ползать, крутится и вертится(обращенную речь он совсем не понимает, ко всему прочему у него снижен болевой порог, с переломом он пробыл три дня, почему три дня? Потому что видела как завалился с колен и ножка завернулась под попу, но он не плакал, прошло полдня, он заснул и после очередного приступа горько от боли заплакал, от чего плакал было неизвестно, дала нурофен и он заснул, подозревая вывих перебинтовала ножку, через два дня он опять с колен завалился и чуть заплакал, но быстро успокоился, мы поехали на рентген и там вот так обнаружили, наложили гипс, но он же этого не понимает, приходится не отходить от него не на шаг, что б он не вставал)гипс наложили на 5 нед. Поэтому встал вопрос срастется ли нога при таком режиме? Мог ли перелом случиться в следствии судорог? Спасибо за внимание.

Наталья, ст.Грушевская

ОТВЕТИЛ: 28.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, в большинстве случаев противосудорожные препараты являются антагонистами витамина Д. Поэтому детям, принимающим длительно противосудорожные препараты следует ежедневно получать витамин Д в дозе 1000МЕ/сутки , летом 500МЕ/сутки. (аквадетрим или др). При переломе следует добавить к витамину Д калькохель 1т.х 3 раза в день в течение 3-х месяцев. Вашу ситуацию должен наблюдать педиатр.