Некроз конечностей.

№ 41 026 Хирург 28.01.2017

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей маме 71 год, она полностью лежачая после ишемического инсульта. Лежит 4 года. С Пролежнями научились справляться хорошо, хотя участковый врач советовала протерать "водочкой с шампунем" Мама является диабетиком 1 группы. Сахар у нее 7/8 единиц. Перестали колоть Актрапид, состояние улучшилось во всем, сахар на тощак стал 5.8! Радовались. Сейчас Инсулин по прежнему не колем, но на левой ноге(на той части которая полностью обездвижена)Появился большой некроз. Полностью вся пятка буквально за неделю перецвела в черную омертвевшую кожу. Прикладывали Гидросорб и множество разных мазей, гелей, пробовали все. Пятно не уменьшалось. Вызывали на дом хирургов, все как один сказали что нужно удалять некрозированный участок. В итоге участок удален, рана не заживает, не затягивается. По краям ткань розовая, живая. Тот участок что удален, весь покрылся белой тканью, плотноватого состава. Запах рана не имеет, дезинфекция и перевязки проводятся каждый день. От Данного очага ниже пошло новое некротическое пятно, и выше на ноге появилось аналогичное (уже сухое, с омертвевшей тканью) Мы в растерянности! Помогите нам советом, мы очень в нем нуждаемся! Как дальше строить лечение? Может иссечения тканей было ненужным? Может его нельзя было делать так как очаг достаточно велик, и пересадки кожи нет. +диабет, + полнота и минимизированное кровообращение в левой части тело, а уж тем более в ноге!

Елена, Rehcr

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, По внешнему виду и типичной локализации больше данных за наличие трофических изменений (трофическая язва, пролежень), чем за гангрену. Диабетическая гангрена всегда начинается с пальцев стопы. Для начала необходимо выяснить причину развития некроза. А для этого необходимо провести ультразвуковое исследование магистрального кровотока. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Болуров Бузджигит Черкесск 0.0 врач-хирург

Здравствуйте, по вашему описанию имеет место пролежнь пяточной области, которое развивается при синдроме диабетической стопы ( нарушение макро- и микроциркуляции). Иссекать некротические ткани необходимо, т.к. под ними развивается гнойный процесс. Лечение проводить нужно комплексное: препаратами улучшающими микроциркуляцию ( трентал, сулодексид) + местное лечение. Рекомендую рану обрабатывать раствором хлоргексидина и накладывать повязки "Парапран с химотрипсином", которые будут очищать рану от некротических тканей. Лечение проводить под наблюдением хирурга. Здоровья вам!