Есть ли риск инфекций после УЗИ малого таза?

№ 57 963 Гинеколог 09.09.2021

Добрый день. На ежегодном УЗИ малого таза трансвагинально, врач надевала презерватив на датчик без перчатки. На той руке, которой держала датчик, перчатка была. Мыла ли она руки до исследования, я не видела. После УЗИ видела, что обрабатывала датчик и мыла потом руки. Кушетку тоже протирала дез. Раствором. Подскажите, есть ли риск инфекций каких-нибудь? Риск вич, гепатит? Вич и гепатит наверное так не передаются? Но помимо них есть куча других инфекций. Есть ли смысл проверяться идти снова, если я только оттуда, все мазки хорошие, в том числе и на ИППП. Или выходнуть и не принимать близко во внимание? Мирамистином уже поздно обрабатывать, время много прошло. Спасибо

Надежда, Саратов

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, Врач обязан перед каждым осмотром пациента обрабатывать руки. Возможно он это сделал до Вашего прихода, хотя должен был из добросовестности и врачебной этики сделать это и при Вас. СПИД и гепатитом заболеть можно только через зараженную кровь. Организм человека самодостаточный в плане иммунитета, и исходя из описанный обстоятельств того, что было обработано и что Вы регулярно обследуетесь, риск заражения крайне мал, равно тому, что также можно заразиться и в повседневной деятельности. Так что поводов беспокойства у Вас не должно быть. Для пущей уверенности в безопастности Вы можете в любом случае профилактироваться Мирамистином. Учитывая, как Вы написали, что времени прошло много, какая-нибудь болезнь себя бы уже проявила.