Передача Вич при глубоком поцелуе

№ 41 054 Инфекционист 30.01.2017

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения в данной ситуации: Был поцелуй в "засос" с человеком, статус которого неизвестен". Видимых язв и кровотечений в ротовой полости у меня не было, но немного болело горло. Были ли какие-то трещины или язвочки во рту неизвестно. Кровь изо рта не лилась, конечно, привкуса крови во время поцелуя не было. Существует ли риск? Если у партнера имелись- таки какие-то незначительные повреждения слизистой?

Сергеева Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.ВИЧ через поцелуй: можно ли заразиться? Не было случаев, чтобы ВИЧ передавался через поцелуй, так как концентрация вируса в слюне очень низкая, чтобы представлять риск инфекции. ВИЧ передается через инфицированную кровь, при половом контакте.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска нет, так ВИЧ не передаётся. можно успокоиться и не переживать по этому поводу в плане ВИЧ