Возможно ли заражение бешенством?

№ 49 391 Инфекционист 06.02.2018

Здравствуйте. Пару недель назад на улице ко мне подошла незнакомая бродячая собака и немного прикусила руку через перчатку. Я ее отогнал, перчатка была плотная, укус кожи не достиг. Спустя пару часов я как-то уже и забыл о происшедшем и по дурацкой привычке стянул перчатку с руки зубами. Как только я это сделал, меня будто током ударило. Пришел домой, почистил зубы и прополоскал рот. Через 2 дня раздумий и чтения форумов я пошел в больницу, где мне сказали, что возможно заражение через слизистую оболочку рта, и назначили вакцинацию. Получил уже 3 укола. Хочу спросить Вас - могу ли я заразить кого-то через поцелуй или посуду? Ведь, насколько я понимаю, вирус может размножаться в слизистой оболочке ротовой полости - губ, десен. Очень переживаю за здоровье своих близких, уже извелся весь. Заранее спасибо.

Матвеев Алексей, Рязань

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, раз вы уже вацинируетесь,то заразить ни кого не можете. Но если переживайте,еште пока из отдельных столовых принадлежностей.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, РИска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2018 Матвеев Алексей, Рязань

То есть, даже если вирус все же попал в организм человека через слизистую оболочку рта - он не передастся через поцелуй другому человеку? Себя-то я обезопасил вакциной, а вот за свою девушку переживаю.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет не переживайте,не передается со слюной, девушка ваша в безопасности. Можете смело целовать ее.