Спаечный процесс

№ 41 064 Гинеколог 30.01.2017

Здравствуйте! Начались очень сильные боли в животе с повышением температуры. На пятый день цикла УЗИ: двусторонний аднексит, спаечный процесс в малом тазу, загиб матки. Пролечилась антибиотиками и свечами (лонгидаза, индомитацин) улудшений нет, становится только хуже. Сильные боли в животе, запоры, тошнота, температура. На УЗИ после лечения 14 день цикла: все осталось таким же, яичник расположен у ребра матки. Врач говорит, что из-за спаек образовался загиб матки (так как до этого все было хорошо по УЗИ ). Предлагают лапароскопию. Стоит ли мне делать Ее?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анастасия. Вероятность возникновения спаечного процесса после операции такая же высокая как и без нее.если это особенность Вашей реакции.Кроме АБ и ПВС есть и другие подходы могущие убрать воспаление - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/. Обратите внимание и записывайтесь на прием.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, стоит соглашаться с лечащим врачом, так как консервативные методы лечения спаечной болезни малоэффективны и чаще помогают только в том случае, если процесс не застарелый. Что касается воспаления, обследовались ли вы на инфекции? Бак посевы, ПЦР? Если нет, то самое время. Пока не будет известен возбудитель, лечение не даст необходимого результата. Уменьшить симптомы заболевания и снять воспаление помогают иммуномодуляторы, например, галавит, который назначают по 1 свече ректально через день, на курс не менее 10-15 свечей. А вообще, по хорошему, в вашем состоянии показана госпитализация, учитывая температуру и ухудшение самочувствия.