Киста бартолиниевой железы и ключевые клетки

№ 41 068 Гинеколог 30.01.2017

Добрый день. Меня интересует вопрос. Мне назначили операцию по удалению кисты бартолиниевой железы. А в анализе у меня обнаружились КЛЮЧЕВЫЕ КЛЕТКИ! Будут ли мне делать операцию или нет?

Лейсан, Нижнекамск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, ключевые клетки это не страшно, так как лечится с помощью вагинальных свечей. Когда говорят о ключевых клетках, то имеется ввиду развитие бак вагиноза (гарднереллеза), возбудитель которого является условно патогенным. Возможно на фоне воспаления у вас снизился иммунитет и нарушился биоценоз влагалища, потому с общеукрепляющей целью показан иммуномодулятор галавит по такой схеме: 1 свеча ректально раз в два дня на ночь курсом не менее трех недель. Операцию могут провести и до лечения бак вагиноза, так что повода для волнений нет.