Укус пчел

№ 41 125 Аллерголог-Иммунолог 01.02.2017

Здравствуйте! 37 лет. Очень хочется водить пчел, но присутствует аллергия на укусы. Выражается "давлением" в область грудной клетки, а так же зудом и опуханием места укуса. Вопрос- может ли она со временем пройти? Принимаю перед тем как работать с пчелами антигистаминные препараты или водку-если "припечет". Где-то вычитал, что раньше, что бы повысить иммунитет к укусам пчел можно было пройти терапию с применением прививок, содержащих яд пчелы -для выработки иммунитета. Делают ли такую терапию сейчас? Уж очень хочется с пчелами жить без аллергии.

Александр, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем положении это весьма серьёзная проблема. Приём антигистаминного препарата ,при множественных укусах,может не "работать". Придётся проводить терапию глюкокортикостероидами. Относительно вакцинации-это не актуально

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2017 Александр, Волгоград

Глюкокортикостероидная терапия может избавить от аллергии навсегда или только при одном укусе?

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, навсегда-нет,но непрменно поможет решить вопрос в случае,когда антигистаминный препарат станет бессилен