Прибеременности вышла жидкость на 14 недели

№ 41 141 Гинеколог 01.02.2017

Здрвавствуйте. Срок беременности 14 недель встала утром из влагалища пошла жидкость как вода цвет белый что это может быть. В обед и на ночь ставлю свечи утрожестан

анна, курск

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Утрожестан – это биорастворимая капсула, внутри которой находится натуральный прогестерон в арахисовом масле. На фоне лечения количество вагинальных белей может значительно увеличиться. Причинами для этого будут следующие факторы: реакция слизистой оболочки влагалища на введение постороннего предмета; попадание в вагинальный секрет распадающейся оболочки капсулы; разбавление выделений арахисовым маслом, которое содержится внутри капсулы. Абсолютно ничего страшного в этом нет. При этом надо понимать, что действующее вещество Утрожестана практически полностью всасывается через вагинальную стенку в кровоток, обеспечивая для беременности отличный сохраняющий эффект. При беременности на фоне использования капсул Утрожестана могут быть разные выделения. Возможными вариантами являются: белые густые или жидкие; слизистые и водянистые; желтые или коричневые. В каждом случае надо внимательно оценить внешний вид того, что выделяется из влагалища. Если нет признаков воспаления, то можно не волноваться, однако иногда лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Провериться надо при следующих выделениях: очень густые и похожие на творог (это может быть молочница, которая часто бывает при беременности); насыщенно-желтые, что может указывать на небольшое количество крови, попадающей в вагинальный секрет; коричневые, которые могут быть при угрозе выкидыша; обильные и жидкие, как вода (это может быть признаком несвоевременного излития околоплодных вод). При использовании Утрожестана на любом сроке беременности возможно увеличение количества вагинального секрета, но обычно женщина видит, что общее количество увеличилось, но больше нет никаких жалоб. Если все нормально, то вы утром можете обратить внимание на небольшое увеличение белей. И больше никаких неприятностей не будет.