Поведение бородавки после выжигания

№ 41 149 Хирург 01.02.2017

Добрый вечер. 2 дня назад поверхностную бородавку обработали уксусной эссенцией (заклеив кожу вокруг бородавки пластырем). Сняли пластырь, осмотрели: бородавка жгла и стала чернеть. Вчера повторили обработку. Сегодня при снятии повязки обнаружилось распространение чёрного цвета уже за пределы бородавки (верхняя часть бородавки отвалилась) и покраснение кожи вокруг. Болевые ощущения есть в месте бородавки. Прилагаю фото. Мужчина, 27 лет. Подскажите, пожалуйста, "нормальна" ли такая реакция бородавки и кожи, что делать, чем обработать.

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, На фото признаки глубокого химического ожога II-III A-B ст. Необходимо срочно обратиться к хирургу для проведения полноценной первичной хирургической обработки с последующим восстановительным лечением.