Проблемы с кишечником - дизбактериоз

№ 41 173 Гастроэнтеролог 02.02.2017

Здравствуйте, Мне 26 лет. Предположительно из-за приема антибиотиков пол года назад, начались запоры (овечий кал), которые продолжаются и по сей день. Диету соблюдаю но проблема не уходит. Пришлось сдать анализ на бактериологическое исследование микрофлоры кишечника на дисбактериоз. По результатом имеются следующие отклонения: гемолизирующая кишечная палочка - 25% (норма: не более 5 %), кокковые формы в общей сумме до 40 %, 10*7-10*8 энтерококки (норма: не более 25 %, 10*5-10*6). Из ходя из результатов целесообразно ли лечение проводить только про и пребиотиками и надеятся, что они вытеснят условно-потогенные бактерии или коррекция в данном случае должна быть направлена на угнетение гемолизирующей кишечной палочки. Бифидо и Лактобактерии в норме (10*7-10*8; 10*5-10*7 соответственно). Пожалуйста по советуйте как Вы видете лечение в данном случае и какими препаратами. Компетентных врачей у меня в городе нет. Заранее большое спасибо.

Галактионов, Ирбит

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно приём ферментов,комбинированных про и пребиоитиков(аципол,бифидумбактерина). Соблюдение режима питания и строгой ,щадящей диеты(по набору продуктов и способу их тидитик положено принимать совместно с пробиотиком (через 2-3 часа)

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, учитывая наличие гемолизирующей кишечной палочки и энтерококков (они оба патогенны для микрофлоры кишченика), рекомендую лечение антибиотиками. Аугментин 1 г каждые 12 часов в течение 7-10 дней, бифиформ для восстановления микрофлоры кишченика 1 капсула 3 раза в день в течение 21 дня.