Имеет ли смысл "прокапаться", чтобы почистить кровь от токсинов марихуаны?

№ 412 Нарколог 20.12.2011

Алкоголиков прокапывают, каким-то раствором, чтоб я так понимаю почистить кровь от токсинов. А есть ли смысл в этой процедуре для употребляющих марихуану постоянно в больших количествах? И если да то, какие последствия для организма могут быть? Хочу слезть с этого дела, но боюсь того, что говорят, может тряхануть недели через две, если не употреблять?

Ruslan, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 20.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Руслан! "Прокапаться", как Вы выразились, смысл есть. Если Вы решили "слезть с этого дела", то первым шагом должно быть очищение организма от наркотиков и продуктов их распада, а это и есть детоксикация, то что на сленге называется "детокс", "прокапаться". "И если да то, какие последствия для организма могут быть? " -здесь не понятен вопрос-последствия употребления или детоксикации? Уточните.. Удачи Вам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.12.2011 Ruslan, Волгоград

Вячеслав Иванович, большое спасибо за консультацию, ситуация с моим вопросом стала проясняться. То что "детокс" помогает - радует. Про последствия я интересовался о последствиях детоксикации. О последствиях употребления я уже порядочно начитался. Ведь при резком прекращении даже никотина, или алкоголя ухудшается состояние т.к. организм не успевает перестраиваться, меняется обмен веществ и т.п. из-за чего и может "тряхануть" (организм взбрыкнется) и руки опять потянуться за старое. Или я ошибаюсь и далее, после детоксикации остаются проблемы только психологического характера?

ОТВЕТИЛ: 23.12.2011 ы Самара 0.0 и

Руслан! Тряхнет в любом случае...Но через детокс - мягче и спокойнее. У самой детоксикации последствий нет. Если у Вас высокая степень мотивации, то Вы справитесь с этим.(я имею ввиду психологическую составляющую зависимости) Если не получается - ищите поддержку. (сообщество АН, психолог, реабилитация и др.) Удачи Вам..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.07.2012 Анна, Челябинск

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пройти детоксикацию, для того, чтобы пройти скрининг крови на наличие наркотических веществ в крови? Последний прием Канабиса был неделю назад. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый, Ruslan! Каннабиноиды - алкалоиды конопли, которые вызывают опьянение и определяются при химико-токсикологическом исследовании, являются жирорастворимыми веществами, т.е. накапливаются в жировых клетках. Это ткани медленного обмена, и обмен веществ (выведение токсинов) в них проходит много месяцев. Процедуры, направленные на очищение организма (детоксикация, плазмоферез, гемосорбция, и т.д.), а так же физические нагрузки, сауна, клизмы, физиопроцедуры, массаж; медикаменты, стимулирующие обменные процессы (метаболики, витамины), к сожалению, на скорость выведения каннабиноидов из организма влияют очень незначительно. Необходимо длительное время (не менее года нужно не курить), чтобы в анализах мочи не выявлялись алкалоиды конопли, а ВРТ (вегето-резонансное тестирование) и через 30 лет покажет, что еще в молодости Вы курили... Кстати, анализ волос показывает наличие каннабиноидов спустя 10 лет после последнего употребления. Согласен с коллегой, что через детокс - мягче и спокойнее проидёт абстинентный период. Удачи Вам и будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 26.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая, Анна! Каннабиноиды являются жирорастворимыми веществами, и накапливаются в жировых клетках при систематическом курении конопли. Это ткани медленного обмена, и обмен веществ (в том числе, выведение токсинов) в них проходит много месяцев. Процедуры, направленные на очищение организма (детоксикация, плазмоферез, гемосорбция, и т.д.), а так же физические нагрузки, сауна, клизмы, физиопроцедуры, массаж; медикаменты, стимулирующие обменные процессы (метаболики, витамины), к сожалению, на скорость выведения каннабиноидов из организма практически не влияют (или влияют очень незначительно). Необходимо длительное время (не менее года нужно не курить), чтобы в анализах мочи не выявлялись алкалоиды конопли, а ВРТ (вегето-резонансное тестирование) и через 30 лет покажет, что еще в молодости Вы курили... Кстати, анализ волос показывает наличие каннабиноидов спустя 10 лет после последнего употребления. Детоксикация может помочь мягче и спокойнее пройти абстинентный период. Удачи Вам и будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 17.08.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Анна! Смысл в этом есть, но нет гарантии, что тест будет отрицательным.