Камень в желчном 24 мм. Можно ли удалить сам камень дроблением и т. П. И оставить сам желчній пузsрь,

№ 41 216 Гастроэнтеролог 03.02.2017

У меня камень в желчном 24 мм Сам желчный S-образной формы. Можно ли удалить сам камень без удаления желчного пузыря?

Татьяна, Ялта

ОТВЕТИЛ: 04.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна.Должен Вас разочаровать,таких размеров камень вряд ли удастся растворить.До 10 мм у меня получалось, Это долго и кропотливо.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если в полости желчного пузыря началось формирование камней (холестериновых, билирубиновых, известковых, смешанных - не принципиально), то это говорит о необратимой потере сократительной фукции стенок пузыря. Поэтому удаление камней без удаления самого пузыря бессмысленно, так как рецидив камнеобразования неизбежен в течение максимум 1,5-2 лет, но в этом случае риск развития осложнений значительно увеличивается. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb