Правильно ли назначено лечение

№ 41 347 Гастроэнтеролог 07.02.2017

Бепокоят боли и тяжесть в желудке, отрыжка после еды. Метеоризм. Вздутие общая слабость. Утомляемость: результат гастроскопии: пищевод свободно проходим. В просвете незначительное количество светлой слизи. Стенки пищевода эластичные. Слизистая во всех отделах светло-розовая. Гладкая. Не изменена. Перестальтика прослеслеживается. Ритмичная. Кардия смыкается плотно. Тонус нормальный. Z-линия обычного вида. Прослеживается. Заброса желудочного содержимого в пищевод нет. Просвет желудка обычного размера. В желудке незначительное количество прозрачного содержимого. Складки средние. Слизистая дна. Тела антрального отдела желудка блестящая с очаговой. Умеренно выраженной гиперемией. Биопсия. Угол желудка выражен. Перистальтикав антральном отделе прослеживается. Привратник округлой формы. Смыкается кратковременно. Тонус нормальный. Проходим свободно. Забросов дуоденального содержимого в желудок нет. Луковица 12 п. К. -просвет обычных размеров. Стенки эластичные. Не деформированы. Слизистая несколько отечная. Рыхлая. Определяется очаговая. Умеренно выраженнаягиперемия. Проходимость не нарушена. Слизистая постбульбарного отдела незначительно очаговогепиримирована. Складчатость равномерная. В просвете желчь. Заключение: эритематозная очаговая гастродуоденопатия гистологическое исследование: хр. Гастрит: атрофия ++. Ст. Активности ++, лимфоидная инфильтрация ++. Назначение: лансопрозол 30 мг. За 20 мин до еды 2 раза в течении 2-х недель. Затем 1 раз утром 2 недели. Метронидазол 0. 25 мг по 1 3 раз в день в течении 7 дней. Амоксацилин 05 мг по 2 т 3 раза в в день в течении 7 дней. Мотилиум по 2 т. На ночь принимаю уже 4 дня улучшения не наступает подскажите пожалуйста правильно ли мне назначено лечение.

Галина, Ивье

ОТВЕТИЛ: 07.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Как я понимаю у вас тест на хеликобактер положительный. Есть лечение более эффектвное: вместо метронидазола принимайте клатритомицин 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, амоксицилин продолжайте принимать, вместо лансопрозола принимайте омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, мотилиум отменить. Если вы лечили до этого хеликобактер добавте в лечение де-нол. Перед применением препаратов ознкомтесь с инструкцией.