B. Catarrhalis

№ 41 454 Инфекционист 11.02.2017

Здравствуйте! Температура держится уже 7 месяцев 37. 5. При посеве на стерильность нашли B. Catarrhalis, чувствительную к доксициклину, амоксицилину, эритромицицину, тетрациклину, гентамицину, цефазолину. Назначили курс доксицилина 10 дней. Во время приема курса температура не поднималась выше 37. 00 (была 37. 6). Через несколько дней после окончания курса температура стала опять 37. 6. Врач сказал, что это ошибка анализа и этой бактерии в крови не бывает, и что это стрептококковая инфекция и назначил бицилин-5, кололи 2 месяца, температура от него не упала. УЗИ сердца показал утолщение на клапане сердца. В посеве мочи на микрофлору ничего нет. Достоверен ли БАК-посев? Могла ли B. Catarrhalis дать АЛСО 300? Что делать дальше? Пить ли снова какой-либо антибиотик из списка выше (какими курсами и перерывами)? Спасибо большое!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Самый точный метод в Вашем случае - метод ВРТ - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/. Запишитесь ко мне на прием. Лечебную стратегию разработаем сразу после тестирования.