Расшифровка анализа крови на токсоплазмоз

№ 41 467 Инфекционист 11.02.2017

Здравствуйте. Проясните ситуацию, пожалуйста. У меня беременность 10 недель, анализ крови на токсоплазмоз: IgM положительный кп=1.7, IgG положительный 196 МЕ/мл, авидность 99 %, анализ на ДНК токсрплазмы методом ПЦР отрицательный. Опасна ли данная для плода? 2.5 года назад оба Ig были отрицательными. Заранее спасибо за ответ.

Татьяна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, положительный IgM свидетельствует о том, что инфекция в стадии обострения, положительный IgG говорит о том, что в организме выработались антитела для борьбы с инфекцией, высокая авидность говорит, что эти антитела сформировались достаточно давно и защищают плод от инфецирования, следовательно угрозы для вашего ребенка практически нет.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риск минимальный, из-за возможного обострения токсоплазмоза необходимо провести профилактическое лечение со 2 триместра.