Анемия. В течении 6 месяцев повышена СОЭ. Какие анализы нужно сдать кроме ОАК?

№ 41 481 Терапевт 12.02.2017

Добрый день. Пришла от врача ни с чем, по этому решила обратиться к Вам. У меня анемия последние 7-8 лет, гемоглобин - 83-90 (причина - миома, УЗИ делаю ежегодно, операцию не делают, наблюдают, - рост не значительный, только - анемия). В течении 6 месяцев СОЭ 20-42, что очень сильно пугает. Из плохого самочувствия - шум в ушах после физической нагрузки и неприятное ощущение в гортани - небольшое покраснение, немного увеличены подскульные железы. Иногда, при покашлевонии, выходят грязно-белые(желтоватые) комочки с неприятным запахом. Кашля и сухости, рези в горле нет. Повышение температуры 37.2-37.4 в основном вечером, но очень редко 1-2 дня в 2 месяца. Жалоб на ЖКТ практически нет - 1-2 раза в год воспаляется геморрой, без медикаментозного лечения проходит за неделю, кровотечений при этом нет. Наблюдаю щитовидку (УЗИ 1раз в год) - узлы небольшие есть, увеличения нет. Диагноз - трахеит назначение врача - антибиотики и анемия - железосодержащие препараты. С врачом спорить не хочется. Подскажите, какие анализы нужно сдать дополнительно? Что это может быть?

Зубова Ирина, Островец

ОТВЕТИЛ: 12.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Еще вдобавок тромбоцитоз,что при анемии настораживает. Судя по увеличению СОЭ идет активный воспалительный процесс,который надо выяснять где и почему.Могу предположить что это вирусная,бактериальная или грибковая инфекция.Лучший метод уточнения - ВРТ - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/. Далеко ее все анализами можно установить.