Эрозия, лейкоциты и планирование беременности

№ 41 581 Гинеколог 15.02.2017

Добрый день, начали планировать второго ребенка ( первые роды КС по ножному предлежанию) сдала мазок и ТК у меня эрозия врач взял на ВПЧ и онко. По результатам лейкоциты v 15-35, лейкоциты с 35-40, эпителий плоский много, микрофлора v мелкие палочки коки, ВПЧ 0, ЭНДО: Слизь, эритроциты, лейкоциты в умеренном количестве, группы клеток цилиндрического эпителия нормальных размеров и формы, группы клеток промежуточного слоя плоского эпителия.   ЭКЗО: Лейкоциты в умеренном количестве (по слизи в скоплениях), эритроциты, в отдельных участках группы клеток цилиндрического эпителия (признаки эктопии железистого эпителия), группы клеток плоского эпителия поверхностных слоев. Признаки эктопии шейки матки. Пока записалась к врачу ( прием был через два дня ) решила ( оч виню себя за это ) поставить свечку метровагин, на след день был зуд и начались кровянные выделения - не много и болит слева поясница, на следующий день их стало больше на месячные не похоже ( задержка два дня), пришла у врачу, она посмотрела, сначала сказала что месячные, потом что нет, вроде выделения из эроззии, сказала что реакция на свечку. Увидела еще какие то белые точки, сказала надо сделать биопсию. На мой вопрос о планировании, ответила что можно в новом цикле, биопсия год может подождать, на мой вопрос о лейкоцитаз и коках сказала, что это из-за эрозии, на беременность это не скажется, очень волнуюсь так ли это, подскажите пожалуйста

Татьяна, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 16.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна.Волноваться смысла нет, а посетить другого гинеколога (если в этом что-то не устраивает - есть), но в любом случае пролечить воспаление и эрозию нужно - http://centrzdorovia.ru/devita-dlya-zhenshhin-i-muzhchin/. Записывайтесь на прием.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, воспаление лечить однозначно нужно до наступления беременности, как и разбираться с эрозией шейки матки. Дело в том, что если биопсия и может подождать, то в процессе родов воспаленная шейка матки может значительно повредиться, если начнется родовая деятельность (после кесарева сечения возможны естественные роды при определенных условиях). Уменьшить воспалительный ответ и повысить сопротивляемость к инфекции можно с помощью иммуномодулятора галавит по такой схеме: 1 свеча ректально через день, на курс не менее 10-15 свечей. Желательно сдать анализы на урогенитальные инфекции вместе с партнером. На время лечения и обследования половой покой.