Уровень глюкозы при беременности (гестационный диабет? )

№ 41 604 Эндокринолог 15.02.2017

Здравствуйте. 31 год, первая беременность, 38 недель. Недавно по своей инициативе сдала 3-й анализ крови на уровень глюкозы и холестерин (который оказывается надо было сдать ещё в 30 недель, но почему-то мой перинатолог об этом забыла). В результате показатели крайне меня расстроили: глюкоза - 6.0; холестерин - 10.8. (Предыдущие значения в 12 недель: 5.2 - глюкоза, 5.3 - холестерин; в 20 недель: 5.1 - глюкоза, 6.5 - холестерин). Пью очень много жидкости (в том числе и по ночам), частое мочеиспускание, давление в норме, слабости как таковой нет. С момента постановки на учет в 12 недель набрала больше 20 кг (с 78 до 100 при росте 174 см). В семье дедушка болел диабетом. Стоит ли беспокоиться, что за время неведения у меня развился гестационный диабет и как это могло отразиться на ребёнке из-за отсутствия лечения? Стоит ли в 38 недель бежать делать пероральный глюкозо-толерантный тест или уже в этом нет смысла?

Карина, С.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Карина.Никуда бежать и волноваться не надо.Риск диабета конечно есть, но это все может быть обусловлено - предродовым изменением гормонального зеркала и стрессом. Управление эмоциями сейчас самая важная задача.После родов через пару месяцев пересдайте все анализы.